26.09.2016 22:43
    Поделиться

    Названы 5 способов снизить риск заболеваний сердца

    Не секрет, что заболевания сердца, инсульт и другие сердечно-сосудистые болезни являются основными причинами смертности во всем мире.

    К счастью, все эти недуги не развиваются одномоментно, и, если они не обусловлены генетическим фактором, то в наших силах продлить здоровье своей сердечно-сосудистой системы.

    Сайт Zee News назвал 5 шагов, помогающих снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    1. Не курить - это, пожалуй, самое лучшее, что можно сделать для здоровья своего сердца. Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что курение может приводить к утолщению стенок сердца и снижению его способности перекачивать кровь. Благодаря этому повышается риск сердечной недостаточности.

    2. Давать себе регулярные физические нагрузки. Физическая активность не только снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и улучшает настроение и помогает в борьбе со стрессом.

    3. Гипертония, высокий уровень холестерина, диабет - все это важные факторы риска инфаркта и инсульта. Поэтому важно их контролировать.

    4. Необходимо также следить за весом. Известно, что избыточный вес повышает риск заболеваний сердца и других проблем со здоровьем. Добиться "идеального" веса помогут здоровый, сбалансированный рацион, богатый овощами и фруктами, и сокращение потребления насыщенных жиров, сахара и соли.

    5. Кроме того, важно уметь справляться со стрессом. Не секрет, что стресс может повышать опасность сердечных приступов. Ранее одно из исследований продемонстрировало, что люди, которые слишком сильно переживали из-за стресса и испытывали больший всплеск негативных эмоций, имели пониженную вариабельность сердечного ритма, что указывало на увеличенный риск болезней сердца.

    Поделиться