26.09.2016 15:50
    Поделиться

    Первое заседание Госдумы откроет Нобелевский лауреат

    Стало известно, что Жорес Алферов, как старейший депутат, откроет первое пленарное заседание Госдумы седьмого созыва. Между тем в нижней палате вовсю готовятся к началу активной работы - начали оформляться недавно избранные депутаты.

    Согласно думскому регламенту, именно самый возрастной парламентарий открывает первое пленарное заседание нижней палаты нового созыва. 86-летний лауреат Нобелевской премии по физике является депутатом Госдумы с 1995 года. Он открывал первое заседание Госдумы пятого созыва. Алферов входит во фракцию КПРФ. А работу нижней палаты шестого созыва открывал старейший в том составе депутат-"единоросс" Владимир Долгих.

    Новоизбранная Госдума соберется на первое заседание 5 октября. Как предполагается, депутаты будут обсуждать кадровые вопросы, голосуя на тему ключевых постов в нижней палате.

    Вечером 26 сентября фракции намерены провести совместные консультации по "пакетному соглашению" о распределении руководящих постов в комитетах. С утра фракции проводили собственные совещания, определяясь с кандидатурами. Также на совместном совещании обсудят, стоит ли объединять некоторые комитеты.

    Между тем в Госдуме замечены депутаты-"новички". Вместе со старожилами здания на Охотном ряду они курсируют между кабинетов с табличками "Жилищное и социальное обеспечение", "Финансовое обеспечение", "Медицинское обслуживание". Здесь парламентарии сдают документы, заполняют анкеты, фотографируются, решают вопросы оплаты телефонной связи, транспорта, жилья, медицинского обеспечения. Чтобы новые избранники не заблудились в Думе, их встречают у входа возле стойки с табличкой "Встреча депутатов Государственной думы VII созыва" и направляют для оформления в соответствующие кабинеты. Депутатам, в частности, нужно принести с собой трудовую книжку, копии дипломов, военный билет, медсправку. Кому это необходимо, пишут заявление на служебное жилье.

    Поделиться