26.09.2016 00:10
    Поделиться

    Как найти любовь по геолокации

    В Москве тестируют соцсеть для знакомств в парках ParkSeason. Зайдя в приложение, можно увидеть, кто из пользвателей находится поблизости. Дружить можно по возрасту, интересам или спортивному хобби. Пока, правда, она работает только в "Сокольниках".

    Сервисы для поиска попутчиков, друзей по интересам и большой любви по геолокации набирают популярность. Tinder, SayHi, Grindr, Skout, Pure, Privet, Mamba, Badoo, eHarmony, продолжать список можно бесконечно. Пользователь регистрируется, заполняет профиль или дает приложению доступ к своим профилям, например на Facebook, Instagram. Приложение на основе геопозиции выдает человеку самых близких к нему людей и дает выбор "нравится" или "не нравится".

    "Если симпатии совпадают, можно пообщаться в чате и пойти на свидание. Или пользователь регистрируется, заполняет анкету, выбирает критерии для своего потенциального партнера и ищет его в огромном списке тех, кто подходит под эти критерии. Чаще всего такие приложения работают по принципу - знакомим тех, кто географически находится ближе друг к другу, кто подходит по таким параметрам, как пол, возраст, интересы", - рассказал "РГ" Никита Калашников, основатель Spectrumlab.me (исследование аудитории соцсетей).

    Почему приложения востребованы, понятно. Сейчас проще познакомиться в Сети, чем в парке или баре. "В сервисах находятся люди, которые ищут знакомств для определенных целей: завести отношения, найти партнера, друга или просто развлечься. Это упрощает процесс коммуникации между людьми - они заранее знают, что их собеседник ищет и хочет примерно того же", - говорит эксперт.

    Правда, стоит учитывать, что любые данные о местонахождении человека, оставленные в открытом доступе, потенциально несут опасность, уверен Игорь Зуев, директор департамента мобильных решений Kokoc Group: "Злоумышленник может воспользоваться тем, что девушка, в интересах которой отмечены, скажем, история и литература, а не боевые искусства, находится в темное время суток в парке. По крайней мере, у нее можно попытаться украсть дорогой гаджет".

    Кроме того, в некоторых сервисах знакомств появляются боты, которые выдают себя за реальных девушек и общаются с мужчинами, чтобы найти клиентов для сомнительных и нелегальных услуг. А бывает и наоборот. Москвичка Елена поделилась с "РГ" своим опытом: "Мне поставил лайк Александр, я ему ответила тем же, он попросил номер телефона. Я оставила, вечером звонок. Женский голос спрашивает: "Это Елена?" Отвечаю утвердительно. И тут она начинает мне рассказывать, что Александр очень занят и поручил ей со мной созвониться. Поскольку он молод, богат и хорош собой, очень много претенденток на место его спутницы жизни. Чтобы убедиться в чистоте моих помыслов и в соответствии размещенной в аккаунте фотографии, она - его личный помощник, как оказалось - со мной предварительно встретится и оценит, гожусь ли я на то, чтобы составить его счастье. Я, признаться, опешила. Пока мямлила что-то невразумительное, она продиктовала мне адрес и время, к которому завтра надо явиться "на осмотр". Положив трубку, забила адрес в Интернете. Оказалось, что по нему располагается какая-то школа повышения уверенности в себе. Естественно, я туда не пошла, на звонки не отвечала. На одном из форумов позже наткнулась на такую же историю. Там женщина все-таки съездила по этому адресу, где ей предложили пройти чудодейственные курсы из серии "Я самая обаятельная и привлекательная" за 30 тысяч рублей".

    Эксперты вообще советуют уделять особое внимание конфиденциальности данных. Приложение транслирует сведения о вашем имени, возрасте, а также фотографии и список интересов всем окружающим, в том числе и нежелательным контактам, поэтому стоит осторожно делиться частной информацией, считает Сергей Денисов, региональный представитель компании Avast в России и СНГ. Он рекомендует регистрироваться в приложении напрямую, а не с помощью аккаунтов ВКонтакте или Facebook, где уже много лет "люди делятся личными деталями и не подозревают о том, что вся информация оттуда попадает в приложение". А если не хотите делиться информацией о своем месторасположении, то просто отключите функцию определения геолокации.

    Поделиться