27.09.2016 18:13
    Поделиться

    Вторым сенатором от Тверской области станет председатель Заксобрания

    Председатель Законодательного собрания Тверской области V созыва Андрей Епишин делегирован в Совет Федерации, как представитель областного парламента. Об этом во вторник после заседания регионального правительства сообщил журналистам губернатор Игорь Руденя.

    - Рассчитываем, что Андрей Николаевич войдет в руководство ключевых комитетов Совета Федерации, мы сейчас для этого делаем все необходимое, - сказал тверской губернатор.

    Андрей Епишин два срока - с декабря 2005 по сентябрь 2016 - возглавлял тверское Заксобрание. На выборах 18 сентября 2016 года он также стал депутатом областного парламента, набрав более 52 процентов голосов и победив с убедительным отрывом всех соперников.

    Он родился 29 октября 1967 года в Москве в семье выходцев из Тверской области. Детство провел в Апрелевке (Московская область) и в Вышнем Волочке (Тверская область). Окончил Московский физико-технический институт по специальности "Прикладная математика и физика". С 1991 по 1996 годы - в бизнесе: работал сначала заместителем директора, а затем директором Московского филиала "Тверьуниверсалбанка".

    Затем в его послужном списке - работа заместителем директора по экономике Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии наук, финансовым советником правительства Коми, директором Института социальных и правовых проблем.

    С 2000 года - в политике. С 2000 по 2005 год - депутат Московской областной думы, председатель бюджетного комитета. 18 декабря 2005 года одержал победу на выборах в Законодательное собрание Тверской области, председателем которого и был избран.

    Андрей Епишин женат, воспитывает двоих дочерей и сына.

    Другим сенатором от Тверской области ранее стал экс-Уполномоченный по правам человека в РФ и бывший глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

    Поделиться