27.09.2016 16:45
    Поделиться

    Олег Талапов с единомышленниками организовал "трейл выходного дня"

    В июле в подмосковном Дзержинском прошел Forest King Trail. Забег вызвал большой интерес у любителей трейлов, но вместе с тене,м вызвал у них и некоторые вопросы. Была критика, но больше, конечно же, было положительных эмоций - потому что первый блин обычно комом, и это прощается.

    Впрочем, организаторы во главе с директором гонки Олегом Талаповым спокойно отреагировали на все претензии и пообещали исправить ситуацию к следующему забегу. Да, ребята не стали опускать руки, не стали посыпать голову пеплом и уходить в тень. Наоборот, команда подготовила в октябре ультратрейл - Forest King Ultra!

    Несмотря на критические замечания в адрес организаторов по поводу первого забега, слоты на дистанцию в 50 км на новом старте в Дзержинском разлетелись как горячие пирожки. По словам Олега Талапова, регистрация вообще превзошла все ожидания - слоты раскупались быстрее графика. И к настоящему моменту ребята готовы досрочно завершить регистрацию на Forest King Ultra - желающих бежать на дистанциях 10 и 21 км оказалось также предостаточно.

    По сравнению с июльским забегом трассы изменились, впрочем, и в работе организаторов кое-что также поменялось. "После июльского старта собрали костяк команды и теперь у нас есть ответственные за разные участки: директор трассы, директор стартового городка и несколько других людей, которые отвечают за свой фронт работ. Качество каждой составляющей забега теперь будет однозначно выше”, - отметил Олег.

    Между тем, пока шла подготовка к ультратрейлу, Олег сотоварищи запустили "трейл выходного дня" - бесплатные 5-километровые забеги по воскресеньям. По словам Олега, на сегодняшний день прошло несколько забегов, и уже собралось некое сообщество любителей трейлов, которые предпочитают их даже известным забегам по асфальту.

    "Причин тут много, начиная с домашней атмосферы, которая царит у нас по воскресеньям, и заканчивая гибкостью организации: мы можем моментально реагировать на любые пожелания бегунов”, - говорит Олег.

    Воскресные бесплатные трейлы команда FKT рассматривает, как кусочек всей серии. Это еще и отличная возможность повысить организационные навыки в целом, и отработать отдельные моменты в проведении забегов. Всем польза и удовольствие, считает Олег.

    Вообще, бесплатные забеги - это тренд. Например, "паркраны” собирают большое количество любителей бега. Люди собираются в парках каждую субботу и пробегают 5 км, а потом общаются, тусуются. Это движение распространено по всему миру, любят его и в России - parkrun проводится в 23 парках 7 городов. В чем-то идея воскресных трейлов похожа на "паркран", однако Олег признается, что "цели продвинуть Trail5 на межпарковый уровень нет".

    "За глобальностью мы не гонимся. Нам важнее довести конкретно этот локальный забег до идеально работающего механизма”, - говорит организатор.

    Бегунам пришлась по душе идея с бесплатными забегами. Уже на первый старт пришло более 25 человек, что для небольшого подмосковного города вполне достойный результат. После второго забега ребята организовали лекторий, где физиолог рассказывает о здоровье, травмах и том, как их избежать или лечить. Кроме того, участников угощают чаем из самовара и полезными лакомствами.

    Несмотря на то, что продвигать Trail5 пока не планируется, работать над масштабированием команда FKT уже начала - ведь не ровен час, воскресных трейлраннеров станет много, а 5 км им станет мало.

    "Чем больше бегунов, тем больше здоровых и спортивных людей, поэтому - да, хотелось бы, чтобы количество посетителей наших забегов увеличивалось. А 5 км людям уже мало. Многие пробегают один круг, мы фиксируем время для протокола, а они уходят на второй и даже третий круги. Сейчас у нас размечена хорошая трасса на 5,9 км (мы специально не стремились к круглому числу - это же трейл), а в ближайшем будущем планируем разметить еще один большой круг на 10 км для тех, кому нужна более длинная дистанция”, - признается Олег.

    Самое интересное, что останавливаться на ультрзабеге Олег Талапов и компания не собираются. Уже сейчас, еще до проведения октябрьского Forest King Ultra, они начали готовить зимний старт - Winter Forest Cross и лыжную гонку.

    "Сейчас составляем календарь стартов на следующий год и в нем у нас уже восемь событий”, - поделились планами организаторы.

    Поделиться