28.09.2016 17:29
    Поделиться

    "Алмаз-Антей": Сбившую MH17 ракету выпустили с Зарощенского

    В концерне "Алмаз-Антей" подвергли критике выводы, которые сделала международная следственная группа по делу о катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17, потерпевшего крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

    К сегодняшнему дню предприятие провело уже три эксперимента по ситуации с самолетом МН17, и все они подтверждают версию о пуске ракеты с направления населенного пункта Зарощенское. В момент катастрофы оно оставалось под контролем Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального советника концерна Михаила Малышевского.

    Эти выводы ранее подтвердил и начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил Андрей Кобан. По его словам, российский радиолокатор непременно обнаружил бы ракету, сбившую Boeing, если бы она взлетела в воздух с территории, находящейся восточнее точки падения лайнера. Впрочем, она могла быть выпущена с местности южнее или западнее, но выяснить это технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют.

    Напомним, международная следственная группа представила 28 сентября предварительный доклад по расследованию катастрофы. В нем говорится, что лайнер был сбит из района населенного пункта Первомайское.

    В катастрофе Boeing 777, следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, погибли все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа. Расследование причин ЧП ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии. 

    Поделиться