28.09.2016 20:55
    Поделиться

    Пентагон рассказал о грядущей военной помощи Украине

    Пентагон намерен наращивать военную помощь вооруженным силам Украины, поскольку считает ее эффективной для повышения боеспособности украинских силовиков на Донбассе. Об этом заявил советник министра обороны США по России, Украине и Евразии Майкл Карпентер.

    Чиновник рассуждал о якобы исходящей от России угрозы как для стран НАТО, так и для партнеров США вне альянса, включая Грузию и Украину, а также тех шагах, которые его ведомство предпринимает для воплощения политики сдерживания РФ.

    "Мы серьезно относимся к этим вопросам, - заверил он. - На Украине в этом году мы реализуем программу на сумму 335 миллионов долларов, в рамках которой проходят обучение пять батальонов вооруженных сил и один батальон специального назначения. Это существенно". Карпентер отметил, что эта помощь оказывает "видимый эффект на боевой потенциал вооруженных сил Украины на Донбассе", и подчеркнул: "Мы продолжим делать это, будем запрашивать дополнительные финансовые средства на предстоящие годы".

    С 2014 года США выделили около 600 миллионов долларов на программы обучения и экипировки для украинских силовиков. В конце сентября 2016 года палата представителей США одобрила законопроект, предусматривающий возможность поставок Украине летальных вооружений. Мера носит рекомендательный характер. Администрация Барака Обамы ранее неоднократно отказывалась поставлять вооружения украинским силовикам, концентрируясь на военной помощи нелетального характера.

    Представитель Пентагона также рассказал о планах США продолжить поддержку в военной сфере Грузии. Кроме того, в Вашингтоне намерены и далее "повышать сдерживающий и оборонный потенциал НАТО". Карпентер напомнил о наращивании военного присутствия США в Европе и планах администрации вчетверо увеличить финансирование инициативы - до 3,4 миллиардов долларов в 2017 финансовом году, направленной на укрепление североатлантического альянса и реализацию решений саммита НАТО в Варшаве, который прошел в июле 2016 года.

    Поделиться