28.09.2016 18:24
    Поделиться

    Прокуратура проверит обстоятельства смерти ребенка после лечения зуба

    Ход расследования уголовного дела, возбужденного в связи с сообщениями о смерти 5-летней девочки в результате оказания неквалифицированной медицинской помощи, взят на особый прокурорский контроль. Об этом в среду сообщил официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

    Прокуратура Московской области взяла на особый контроль ход расследования уголовного дела, которое возбуждено по факту смерти пятилетнего ребенка из Наро-Фоминска. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. По данным следствия, ребенок скончался в одной из столичных больниц через несколько дней после того, как ему оказали медпомощь в стоматологической поликлинике Наро-Фоминского района. Смерть наступила от так называемого криптогенного сепсиса.

    К проверкам прокуроры привлекли сотрудников минздрава Московской области и региональное управление "Роспотребнадзора". Провести собственную проверку министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

    Как сообщала "РГ", в конце августа у девочки сильно заболел зуб. По данным пресс-службы ГСУ СК региона, медики провели необходимые манипуляции и отпустили пациентку домой. Неделю она чувствовала себя нормально, но потом у нее появилась боль в ногах. В частной клинике с помощью рентгенографии у ребенка диагностировали растяжение связок и выписали лекарства. Однако уже через день у девочки заболело все тело. В районной больнице выписали обезболивающее, но госпитализировать ребенка не стали.

    Вскоре у больной началась сильная лихорадка. В другой больнице девочке назначили стационарное лечение. Через некоторое время ей по просьбе родителей выдали необходимое направление на госпитализацию в одном из учреждений Москвы, но там ребенок скончался от сепсиса.

    Следователи возбудили по этому факту уголовное дело по статье 238 УК РФ -  "Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    Поделиться