28.09.2016 12:36
    Поделиться

    Собянин открыл павильон "Умный город" на ВДНХ

    Миллионы москвичей получат доступ к городской системе видеонаблюдения и смогут когда угодно посмотреть на свою улицу, двор и подъезд. Такую возможность горожанам даст центр информационных технологий "Умный город", который вчера открылся на ВДНХ.

    Эти камеры отображают буквально всю жизнь города, отметил мэр Сергей Собянин, открывая "Умный город". Но если публичный доступ к 145 тысячам уличных видеокамер - дело будущего, то другие атрибуты "умного города" в Москве уже появились. "Российская столица становится центром мировых информационных технологий, - отметил Собянин. - Наши сервисы не уступают системам в других странах мира". Речь идет и об "Активном гражданине", и о портале "Наш город", и о сервисах, позволяющих оплатить проезд в метро, не отрываясь от ноутбука.

    Следующим шагом информатизации стало открытие "Умного города" на ВДНХ. Для этого центра специально построили новый павильон, в котором есть выставочные залы, кинотеатр и лектории. А пока центр "Умного города" - это музей, где выставлена карта развития бесплатного Wi-Fi в столице. "РГ" уже писала, что к Дню города открылось 200 точек бесплатного Интернета, а вчера появилось еще 100.

    В "Умном городе" в ближайшее время создадут зал для выставок новейших разработок в сфере IT. Инвесторы, побывав в таком шоу-руме, смогут быстро оценить возможности и перспективы проектов молодых ученых. А пока на обозрение москвичей выставлены другие любопытные экспонаты. Возьмем, например, интерактивную карту города. Ее можно смотреть практически в любом масштабе, найти информацию о каждом районе и даже об отдельных жилых домах. Все это нужно, конечно, не для праздных виртуальных прогулок. Такая схема дает возможность местным властям решать локальные проблемы москвичей.

    Социальную роль "Умный город" выполняет и сейчас.Если у вас есть работающий, но уже ненужный гаджет, его можно принести в новый павильон на ВДНХ. Потом ваши телефоны и планшеты подарят инвалидам, пенсионерам и детям из многодетных семей. На данный момент жители Москвы уже собрали более 1,5 тысячи мобильных устройств.

    Кстати

    Выставка уникальных технологий Москвы в IT-центре "Умный город" расположена на ВДНХ в павильоне "Вычислительная техника". Он открыт ежедневно с 11 до 21 часа.

    Поделиться