28.09.2016 21:43
    Поделиться

    В Кемерово водителям начали выдавать крымские госномера

    Госномера Республики Крым начали присваивать транспортным средствам, регистрируемым в Кемеровской области. Выдача знаков 82-го региона вместо привычных - с кодом региона 142 - началась в Кузбассе еще в середине сентября.

    Как пояснили "РГ" в МВД России по Кемеровской области, "выдача госномеров на автомобили с кодом другого региона осуществляется в целях экономии бюджетных средств". Еще проще и понятнее объяснил ситуацию врио начальника РЭО ГИБДД УМВД России по Новокузнецку Евгений Зеленский: "После присоединения Крыма было изготовлено большое количество спецпродукции для обмена и перехода на крымские номера, поэтому часть ее перераспределили по разным регионам, в том числе и в Кемеровскую область".

    К тому же, как пояснил Зеленский, партия госномеров с кодом 142 заканчивается, а машины-то регистрировать необходимо.

    - Выдача крымских госномеров никак не отразится на допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, а также на процессе оказания госуслуги по регистрации автомототранспортных средств, - сообщили в пресс-службе МВД России по Кемеровской области. - Ведь с 2013 года российским законодательством допускается регистрация транспорта с госзнаками, на которых указан код региона, не соответствующий принятому для конкретного субъекта РФ.

    "Лучше получить номера другого региона, чем остаться без них вовсе", - говорят кузбасские  автомобилисты

    Выходит, опасаться каких-либо проблем гражданам, получившим "неродные" госномера на машину, не стоит. К этому призывают и объявления, вывешенные в регистрационных отделах.

    - Крым вошел в состав России, значит, бояться нечего, - говорит водитель с 18-летним стажем Игорь. - И уж если на то пошло, лучше получить номера другого региона, чем остаться без номеров вовсе, а значит, протянуть с регистрацией и спустя 10 дней выложить штраф за ее отсутствие.

    Поделиться