28.09.2016 11:51
    Поделиться

    На Урале МВД поблагодарило подростка, сообщившего о насилии над ребенком

    Свердловская полиция отказалась заводить уголовное дело на юного жителя поселка Бобровский: подросток сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении.

    Напомним, в конце прошлой неделе стало известно о том, что еще в феврале четверо 13-летних школьников подвергли сексуальному насилию десятилетнего мальчика. Известно о случившемся стало только в сентябре.

    "Во время разбирательства инспектор по делам несовершеннолетних получил от 14-летнего юноши информацию о преступлении, совершенном группой несовершеннолетних. Данные подтвердились, органы внутренних дел выявили несколько эпизодов противоправных действий местных школьников", - сообщили сегодня в пресс-службе областного главка МВД.

    После того, как история получила огласку, местная жительница заявила, что якобы рассказавший правоохранителям об изнасиловании парень избил ее 13-летнего сына. В возбуждении уголовного дела женщине было отказано: состава преступления в действиях подростка полицейские не обнаружили.

    "Руководство полиции Сысерти выражает признательность 14-летнему юноше, проявившему активную гражданскую позицию, за помощь в выявлении и раскрытии преступления", - подчеркнули в региональном управлении МВД.

    Между тем расследование ужасающего преступления продолжается. Следствие полагает, что оно стало возможным из-за бездействия органов системы профилактики, ответственных за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" (часть 1 статьи 293 УК РФ).

    "Четверо подростков на момент совершения преступления не достигли возраста 14 лет, то есть вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 132 УК РФ за сексуальное насилие в данном случае неактуален", - пояснили в пресс-службе следственного комитета Свердловской области, подчеркнув, что подростки сейчас отправлены на домашнее обучение. Более того, по решению суда школьников переведут в образовательное учреждение закрытого типа.

    Поделиться