29.09.2016 13:05
    Поделиться

    Эрдоган рекомендовал продлить режим ЧП

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе заседания Национального совета безопасности, прошедшем накануне, рекомендовал турецкому правительству продлить действие режима чрезвычайного положения в стране еще на 3 месяца. "Режим ЧП был объявлен для борьбы с терроризмом, а не для помехи нормальной жизни. Но очевидно, что трех месяцев недостаточно. Продление ЧП пойдет на пользу Турции. Верю, что турецкий народ с пониманием и поддержкой отнесется к этому решению", - заявил президент.

    Напомним, что режим чрезвычайного положения был объявлен в Турции после попытки государственного переворота, предпринятой вечером 15 июля. Тогда погибли 240 турецких граждан. Турецкие правоохранительные органы считают, что организатором попытки насильственного захвата государственной власти является религиозный проповедник, диссидент, проживающий ныне в США Фетхулла Гюлен. В настоящее время Анкара обратилась к Вашингтону с требованием выдать одиозного проповедника, однако американские власти не торопятся с ответом.

    В ходе массовых чисток по подозрению в причастности к госперевороту или организации ФЕТО, лидером которой является Ф. Гюлен, были арестованы более 30 тысяч человек. Десятки тысяч госслужащих были уволены по той же причине.

    Эксперты не сомневаются, что правительство примет соответствующее решение и срок действия режима ЧП будет продлен. При этом оппозиция в свою очередь считает, что режим нужен действующим властям не только для борьбы с терроризмом и последствиями госпереворота, но и для устранения оппозиционно настроенных лиц из всех сфер общественной жизни страны.

    Поделиться