29.09.2016 18:59
    Поделиться

    Омбудсмена шокировали условия жизни ярославских пенсионеров

    Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой, что несколько ярославских пенсионеров семь лет живут без отопления.

    О ненормальной ситуации, сложившейся на бывшем авторемонтном заводе министерства обороны в Ярославле, "РГ" писала неоднократно, однако проблема до сих пор далека от решения.

    В административном корпусе обанкроченного завода, практически без удобств, под дырявой крышей и изъеденным грибком потолком, живут несколько семей ветеранов предприятия, которые в 2009 году лишились еще и центрального отопления.

    С тех пор люди вынуждены обогреваться электроприборами, и в одной из комнат из-за повышенной нагрузки на электропроводку недавно едва не случился пожар - загорелась розетка, пострадала часть помещения. К счастью, жильцы проснулись вовремя и смогли сами погасить пламя.

    По сообщению аппарата ярославского уполномоченного, сейчас завод находится в управлении ОАО "132 ЦАРЗ", в отношении которого введена процедура конкурсного производства. Помещения обслуживаются акционерным обществом, однако договор социального найма заключен между жильцами и министерством обороны. Правда, обращения людей к ведомству, как и в другие инстанции, результата не дали.

    Безрезультатными оказались и обращения в минобороны и другие ведомства от имени ярославского омбудсмена Сергея Бабуркина. В итоге он вынужден был попросить о помощи федерального уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

    "Министерство обороны, являющееся одной из сторон договора социального найма, не может игнорировать нормы статьи 65 Жилищного кодекса, согласно которой оно обязано обеспечивать жильцов качественными коммунальными услугами, даже в так называемом "нежилом жилье”, - говорится в обращении Сергея Бабуркина. - Сегодня проблема стоит остро и конкретно: люди, на законных основаниях проживающие в помещениях, предоставленных министерством обороны, седьмой год в условиях российской зимы не имеют тепла. Ситуация требует немедленного вмешательства властей всех уровней. В этом здании живут пожилые женщины, которые в случае отключения электричества в здании просто не переживут зимний период".

    По мнению ярославского уполномоченного, из-за несогласованности действий и отсутствия четких решений ведомств люди лишены одного из базовых конституционных прав - права на жилище и на благоприятные условия проживания.

    Поделиться