29.09.2016 23:59
    Поделиться

    "Зенит" разгромил голландский АЗ в Лиге Европы

    Питерский "Зенит" вслед за "Краснодаром" выиграл второй подряд матч в групповом этапе Лиги Европы. Команда Мирчи Луческу на "Петровском" крупно победила голландский АЗ - 5:0. Дублем отметился Кокорин, еще по мячу забили Жулиано, Шатова и Кришито.

    На старте розыгрыша "сине-бело-голубые" феерично съездили в Израиль, где, проигрывая за 15 минут до конца матча местному "Маккаби" 0:3, завершили встречу со счетом 4:3 в свою пользу. После той игры места в основе лишился Юрий Лодыгин, однако на матч против АЗ именно ему вновь доверили защищать ворота "Зенита". Так что для Лодыгина было особенно важно не допустить в этот вечер ошибок.

    Эта встреча стала нелегким испытанием даже не для футболистов, а для болельщиков. Дождь в Питере лил без передышки, и тем зрителям, кто решился-таки поехать на футбол, пришлось мокнуть на незащищенных козырьками трибунах "Петровского". И если бы не игра любимой команды, было бы им совсем тоскливо. Но "Зенит" эти неудобства компенсировал. На 12 минуте мяч влетел в ворота хозяев, но случилось это после очевидного офсайда, и судья гол не засчитал. Это считается не очень хорошей приметой, однако она, как выяснилось, не сработала.

    "Зенит" открыл счет на исходе получаса игры. Кришито поборолся на левом фланге, сделал отличный перевод в центр, Жулиано мяч благоразумно пропустил, а вот Кокорин нашел брешь между защитниками и вратарем, и пробил без шансов для последнего - 1:0. Минимальное преимущество российского клуба продержалось до перерыва, а вот во втором тайме АЗ полностью развалился. Уже на 48 минуте отличился Жулиано. Бразилец, постепенно становящийся центральной фигурой "Зенита", очень эмоционально отметил этот гол. И через десяток минут отличился еще раз. Теперь уже выступив в роли ассистента, а завершил атаку ударом в дальний угол вновь не получивший вызов в сборную России Кокорин - 3:0.

    Игра была сделана, и Мирча Луческу, видимо, задумался уже о следующем матче. В воскресенье "Зениту" принимать московский "Спартак", поэтому румынский тренер оперативно провел три замены, дав отдохнуть Хави Гарсии, Дзюбе и Маку, вместо которых вышли, соответственно, Маурисио, Шатов и Джорджевич. Между этими перестановками уместился еще один гол в ворота голландцев. На этот раз с пенальти, который заработал сбитый на правой границе штрафной площади Смольников, а реализовал сумасшедшим по силе ударом Кришито.

    Праздничное настроение "Петровскому" подпортила травма Джорджевича. Черногорец, отыграв лишь несколько минут, получил серьезное повреждение. На ровном месте он травмировал голеностоп - Луку унесли с поля на носилках. Поскольку замен у Луческу не осталось, пришлось питерцам заканчивать матч в меньшинстве. АЗ, чуть осмелев, еще раз забил из очевидного офсайда - на протесты гостей судьи не обратили никакого внимания. А вот к голу в исполнении Шатова на 80 минуте претензий не было уже никаких - Олег технично сместился вправо вдоль линии штрафной и точно пробил из-под соперника. В итоге 5:0 в пользу "Зенита" - более чем убедительная победа.

    Поделиться