30.09.2016 14:48
    Поделиться

    Киевляне призвали переименовать проспект Бандеры

    Более 10 тысяч киевлян подписали петицию с призывом присвоить проспекту имени Степана Бандеры нейтральное название. Сбор подписей под документом идет быстрым ходом на сайте украинских петиций.

    "В связи с тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название", - говорится в тексте петиции, адресованной к Киевсовету.

    Автором документа является Игорь Щукин, который высказал мнение, что можно было найти "колоссальное количество альтернативных и совершенно безобидных вариантов" переименования бывшего Московского проспекта украинской столицы.

    Это не первая петиция с требованием переименовать проспект Бандеры. Их за последние пару месяцев набралось уже боле десятка. Люди считают, что проспекту необходимо вернуть старое название и даже вынести вопрос о переименовании на референдум.

    Отметим, что петиции, набирающие 10 тысяч подписей, в обязательном порядке должны быть рассмотрены столичными чиновниками.

    Напомним, что в июле этого года депутаты киевского горсовета переименовали Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Бандера является лидером и идеологом украинского националистического движения ХХ века, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией.

    Поделиться