30.09.2016 19:14
    Поделиться

    Лавров отказался извиняться за крушение рейса MH17

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нужно дождаться завершения расследования крушения МН17 в Донбассе, прежде чем делать какие-либо выводы о причинах этой трагедии. Министр скептически отнесся к тем данным, на которые в настоящее время опирается следствие.

    "Что касается технических деталей и свидетельств, на которые опирается следствие, то они основаны на видео из социальных сетей и показаний неназванных свидетелей. Но сами следователи заявили, что расследование не закончено и они намерены его продолжать", - сказал Лавров в интервью телеканалу BBC World. Он также сообщил, что российская сторона предоставила большое количество материалов следствию и рассчитывает на то, что эти документы будут приняты во внимание.

    Журналист прервал министра вопросом: "То есть Россия не собирается извиняться?". В ответ Лавров с нескрываемым изумлением поинтересовался: "Извиняться за что?"

    Министр еще раз подчеркнул, что расследование еще не закончено. "Следователи обозначили цифру в порядка 100 имен, но никто из них не является сейчас ни подозреваемыми, ни свидетелями. Поэтому, даже с этой точки зрения, давайте не будем делать преждевременных выводов", - сказал Лавров.

    Он подчеркнул, что Россия предоставила "информацию, включая результаты экспериментов, которые были проведены производителем ЗРК как следователям, так и украинской стороне, в то время, как, например, американские данные никому не предоставлены".

    Напомним, что 17 июля 2014 года малайзийский Boeing упал в Донбассе в 60 километрах от границы РФ. Авиалайнер, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с экранов радаров на высоте 10 тысяч метров. В результате крушения авиалайнера погибли 298 человек. Причина падения самолета пока не установлена. Расследование крушения лайнера до сих пор не завершено. Следствие на данном этапе придерживается мнения, что самолет был сбит ракетой, выпущенной ополченцами Донбасса.

    Кстати

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что российская сторона предоставила исчерпывающую информацию по катастрофе MH17. Москва с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации. По словам Пескова, "некоторые страны по-прежнему, например, радарные данные не представили".

    Между тем

    Сегодня стало известно, что следователи, занимающиеся расследованием катастрофы с МН17, не получили от Финляндии результатов экспериментов с ракетной установкой "Бук" российского производства. Как подчеркивает информационный портал Yle, президент Суоми Саули Ниинистё рассказал, что Финляндия еще не приняла решения о предоставлении Голландии дополнительных данных, о которых просила Голландия. По словам главы государства, вопрос будет обсуждаться в ходе прямых переговоров с властями Голландии. Так что у следствия до сих пор нет важного блока информации для того, чтобы делать выводы о причинах крушения самолета в Донбассе, отмечают финские аналитики.

    Поделиться