30.09.2016 14:12
    Поделиться

    Совфед предложил обучать детей ПДД с детского сада

    В Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание шестого Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Мероприятие, которое и в этот раз проходило под эгидой Совета Федерации и министерства внутренних дел, открыл зампред верхней палаты Юрий Воробьев.

    В этом году форум объединил две тысячи участников: руководителей органов власти, сотрудников транспортных компаний, ведущих общественных деятелей Российской Федерации и двадцати пяти стран, в том числе девяти государств-участников СНГ. Ключевой темой для обсуждения стала роль гражданского общества в организации дорожной безопасности.

    Воробьев обратил внимание на то, что повышение безопасности дорожного движения тесно связано с активностью общественных объединений. "Сегодня мы все чаще видим положительные примеры самоорганизации людей в этой сфере. Общественные объединения выступают с интересными инициативами. Граждане все чаще информируют полицию о нарушениях правил дорожного движения, нетрезвых водителях, незаконных парковках, плохом состоянии дорог", - отметил сенатор.

    Законодатели отдают себе отчет в том, что одним лишь ужесточением наказаний не обойтись. Необходимо вести постоянную информационно-разъяснительную работу. Например, задействовать молодых людей в специализированных пропагандистских кампаниях, социальной рекламе, конкурсах творческих работ.

    Юрий Воробьев также предложил начинать обучение правилам безопасного поведения на дорогах, буквально, с детского сада. "Что касается школ, то крайне важно внедрять единые стандарты и методики обучения не только правилам поведения на дорогах, но и навыкам оказания первой медицинской помощи", - добавил вице-спикер Совфеда. Крайне важно стимулировать и различные формы гражданского участия в деятельности ГИБДД.

    Поделиться