30.09.2016 13:00
    Поделиться

    Решение ОПЕК не приведет к повышению прогноза нефтяных цен в бюджете РФ

    Договоренность Организации стран-экспортеров нефти об ограничении добычи не приведет к пересмотру прогнозной цены на нефть, заложенной в проект бюджета РФ на 2017-2019 годы. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24" на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

    Представители стран ОПЕК в Алжире достигли предварительной договоренности об ограничении добычи на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в день, однако картелю еще предстоит подтвердить это решение на встрече в Вене 30 ноября. Рынок воспринял эту новость с оптимизмом, однако в Минэкономразвития особых изменений в котировках в связи с этим не ожидают.

    Официальный прогноз социально-экономического развития РФ исходит из сохранения цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель Urals на протяжении всего трехлетия 2017-2019 годов. В Минфине и Минэкономразвития отмечают, что это консервативная оценка и, скорее всего, цена будет выше. "Незапланированные" доходы от экспорта сырья предполагается использовать для сокращения расходов Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита.

    Поделиться