01.10.2016 11:51
    Поделиться

    Банк России открыл двери для посетителей

    В субботу Центральный банк по всей стране проводит день открытых дверей. Он принимает посетителей в 84 городах России.

    Правда, в хранилище ценностей, где находятся золотовалютные резервы России, все равно никого не пустят, это сверхсекретный объект. Но, говорят, что он совсем не похож на хранилище Скруджа Макдака, смотреть там особо не на что: все 1400 тонн золотых слитков лежат в пластиковых контейнерах.

    Центральный офис на Неглинной в Москве примет сегодня 300 посетителей, которые успели записаться заранее. Они пройдут с экскурсией по историческому зданию конца XIX века, построенному для Московской конторы Государственного банка Российской империи и специально оборудованному по последнему слову тогдашней техники для работы с крупными денежными средствами. Увидят посетители и торжественную галерею руководителей банка за его более чем 150-летнюю историю, и нетронутые временем интерьеры в стиле модерн, и сокровища музея Банка России, где есть почти все-все-все монеты и банкноты, когда-либо ходившие в нашей стране, начиная с арабских монет глубокой древности. Этот музей можно посетить по специальной заявке.

    Над входом в зал совета директоров Банка России, где принимаются важнейшие решения, касающиеся всех нас, по-прежнему написано "Правление". В отличие от советских времен, в ЦБ подчеркивают свою преемственность с Государственным банком Российской империи.

    Территориальные управления Банка России во многих городах также находятся в исторических зданиях, и для посетителей там тоже приготовлено много интересного. Например, в Екатеринбурге, в Уральском главном управлении Банка России, можно будет сыграть в юмористическую игру "Тяжелый труд банкира", а в отделении в Челябинске - научиться определять фальшивые банкноты и решать логические задачи с монетами.

    Впервые день открытых дверей Банк России провел в прошлом году, следуя примеру многих других центральных банков мира. В ЦБ обещают, что дни открытых дверей станут ежегодными. 

    Поделиться