02.10.2016 13:58
    Поделиться

    Великобритания начнет выход из Евросоюза до марта 2017 года

    Великобритания запустит процедуру выхода из Евросоюза до марта 2017 года, заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

    Речь идет о применении статьи 50 Лиссабонского договора от 2007 года (договор о реформе ЕС). Она оговаривает условия выхода того или иного государства из состава ЕС. Сначала страна должна инициировать переговоры с ЕС, затем премьер-министр информирует Евросовет о намерении выйти из состава ЕС, после чего начинаются переговоры, которые могут длиться до двух лет. При этом срок может быть продлен.

    В итоге стороны должны прийти к соглашению, которое одобрит как Великобритания, так и квалифицированное большинство оставшихся 27 стран-членов ЕС.

    Если же соглашение так и не найдено, Британия может выйти на общих условиях Всемирной торговой организации, однако в таком случае сторонам будет сложно добиться выполнения своих пожеланий. Поэтому такой вариант рассматривается как крайний случай.

    Это подчеркнула и Тереза Мэй, заявив, что "выход из Brexit представляет собой "крайне сложный" процесс и британским властям предстоит провести длительные переговоры с Брюсселем относительно деталей выхода страны из ЕС".

    Решение о выходе Великобритании из ЕС было принято на национальном референдуме 23 июня, где 51,9 процента избирателей проголосовали "за", 48,1 процент - "против".

    Поделиться