30.09.2016 17:25
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Система ценообразования в строительстве заработает весной

    Правительство утвердило положение о Федеральной системе ценообразования в строительстве. Документ сегодня публикует Российская газета.

    В июле этого года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые обязывают застройщиков, возводящих объекты за госсредства, руководствоваться сметными нормативами, внесенными в специальный федеральный реестр. Уже с 1 марта будущего года заработает Федеральная система ценообразования в строительстве, в которой, помимо реестра сметных нормативов, будет содержаться наиболее полная и достоверная информация о стоимости стройматериалов и строительных работ в разных регионах России.

    Ответственным за создание Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве назначено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Оно до 10 октября должно выбрать оператора системы, отвечающего за ее разработку и функционирование. Вносить информацию смогут органы власти, а также лица, перечень которых утвердит Правительство.

    Получать данные из системы смогут органы государственной власти, местного самоуправления, физические и юридические лица. Им не потребуется проходить процедуру авторизации. Тем не менее, при использовании полученной информации, они должны будут указать ее источник.

    Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ утвердило среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья по регионам на четвертый квартал этого года. Этот показатель используется для расчета размеров социальных выплат гражданам из бюджета на приобретение жилья. По данным Минстроя, дороже всего жилая недвижимость в Москве - 90 тысяч 400 рублей за квадрат. На втором месте - Сант-Петербург 60 тысяч 49 рублей. На третьем - Сахалинская область - 55 тысяч 513 рублей. Одни из самых низких показателей в республике Адыгея, Калмыкии и Ингушетии.

    Поделиться