03.10.2016 09:06
    Поделиться

    Венгрия признала несостоявшимся референдум по квотам ЕС на беженцев

    В Венгрии признали несостоявшимся референдум по миграционным квотам ЕС на прием беженцев, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную избирательную комиссию страны.

    Руководитель НИК Илона Палфи рассказала, что было подсчитано 98,82 процента бюллетеней и, согласно итогам, проголосовало чуть более 40 процентов населения. Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы явка составляла минимум 50 процентов.

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отдавая свой голос на референдуме, отметил, что ключевым моментом должен стать факт преобладания количества противников квот ЕС среди общего числа проголосовавших. Он считает, что преобладание голосов "против" предоставит достаточно легитимности действиям парламента и правительства, даже в том случае, если референдум окажется несостоявшимся. "Состоявшийся референдум лучше, чем несостоявшийся, но все равно будут законодательные последствия, потому что мы взяли на себя обязательство предоставить парламенту исключительное право решать, вместе с кем венгры хотят жить", - заявил Орбан.

    Напомним, что в Венгрии проходил референдум по квотам ЕС на прием беженцев. Граждане должны были ответить на следующий вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?"

    Поделиться