04.10.2016 19:56
    Поделиться

    Рыбинские заключенные прекратили голодовку

    Голодовка, начатая 1 октября заключенными рыбинской исправительной колонии № 2, прекращена.

    Об этом сообщила пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ярославской области Екатерина Оленицкая.

    - Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин сегодня в очередной раз побывал в колонии, встретился с осужденными отряда строгих условий содержания, провел личный прием семи человек. Заявления осужденных приняты к рассмотрению, - рассказала Оленицкая. - Кроме того, уполномоченный встретился с администрацией учреждения и представителями регионального УФСИН. Голодовка прекращена, обстановка в ИК спокойная.

    Как сообщалось ранее, 1 октября более тридцати осужденных ИК-2 из отряда строгих условий содержания и штрафного изолятора перестали принимать пищу. Заключенные высказали недовольство созданными для них бытовыми условиями, нарушением режима прогулок, плохим медобслуживанием, а также тем, что не знают о судьбе жалоб, которые они направляли в прокуратуру, суды, Федеральную службу исполнения наказаний и уполномоченному по правам человека в РФ.

    Со слов Екатерины Оленицкой, 4 октября на месте работали представители медслужбы УФСИН по Ярославской области, в колонию доставлены необходимые медикаменты. Проводятся медосмотры, но острых, требующих срочного вмешательства заболеваний ни у кого нет.

    - Уполномоченный обсудил поступившие к нему обращения и меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем с руководством колонии и сотрудниками ФСИН. В ближайшее время Сергей Бабуркин планирует еще раз посетить ИК-2 Рыбинска, - сообщила пресс-секретарь омбудсмена.

    По информации Ярославской областной прокуратуры, заключенные содержатся штрафном изоляторе, в помещениях камерного типа и на строгих условиях на основании постановлений начальника учреждения за допущенные нарушения режима содержания. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также качество оказания медпомощи заключенным проверяется с привлечением специалистов центра санитарно-эпидемиологического надзора и территориального управления Росздравнадзора.

    Ситуация находится на контроле у прокурора области.

    Поделиться