04.10.2016 15:57
    Поделиться

    Петербуржцы услышат баян легендарного Олега Шарова

    На сцене Академической Капеллы 9 октября состоится вечер заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории, знаменитого на весь мир баяниста Олега Шарова. Событие приурочено к 70-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности музыканта.

    Выпускник Ленинградской консерватории по классу профессора Говорушко, Шаров является одним из самых ярких представителей советской исполнительской школы народных инструментов. Он сыграл более 3000 сольных концертов в 39 странах мира. За несколько десятилетий концертной деятельности Олег Шаров исполнил более 20 премьер, включая сонаты и концерты для баяна с симфоническим оркестром современных российских и зарубежных композиторов. Среди них - Банщиков, Пригожин, Ходгсон, Ютила и другие. Большинство из этих сочинений посвящены Олегу Шарову.

    Свыше 45 лет Олег Шаров ведет класс баяна и аккордеона в Санкт-Петербургской государственной консерватории. В числе его учеников - народные и заслуженные артисты России, лауреаты престижных музыкальных конкурсов. В течение десяти последних лет Шаров является визитирующим профессором по классу баяна в Высших школах музыки Лондона, Антверпена, Стокгольма и трех консерваториях Китая. Регулярно проводит мастер-классы в Мадриде, Шанхае, Лос-Анджелесе, Токио, Лиссабоне. Он - президент международного музыкального конкурса в Сингапуре (The Zhongsin), организатор и участник ряда фестивалей в Петербурге, член жюри международных конкурсов, среди которых - "Кубок Мира", "Трофей Мира", "Торралавега" (Испания), "Скарборо" (Англия).

    На творческом вечере в Капелле прозвучат  выступления друзей и коллег юбиляра. На сцену выйдут народный артист России Павел Егоров, ансамбли "Стиль пяти", "Экспромт-квинтет", "Новгородская мозаика", оркестр народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории под управлением Вячеслава Глазунова, а так же сам юбиляр и его многочисленные ученики.

    Поделиться