05.10.2016 20:24
    Поделиться

    Экзамены на права будут принимать сотрудники ГИБДД со спецподготовкой

    Принимать экзамены на права будут только специально подготовленные сотрудники. МВД подготовило приказ об утверждении квалификационных требований для таких сотрудников.

    Текст этого приказа размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

    Так какие же требования будут предъявляться к экзаменаторам? Этот сотрудник должен быть не младше 25 лет. У него должно быть высшее образование. Он должен иметь право на управление транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будет принимать практические экзамены. При этом стаж управления транспортными средствами у него должен быть не менее 5 лет.

    Кроме того в документе прописано, какими знаниями должен обладать экзаменатор. Помимо отечественного законодательства, он должен быть в курсе международных договоров России, регламентирующих допуск водителей к управлению.

    А помимо правил дорожного движения обязан знать Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Требуются также знания порядка оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

    Из профессиональных навыков, помимо умения управлять той или другой машиной, необходимы еще навыки общения, в том числе в конфликтных ситуациях. А также умение работать с электроникой и необходимым программным обеспечением.

    Впрочем, по мнению экспертов, в этих требованиях не хватает еще нескольких пунктов. А именно: инспектор должен знать законодательство о профессиональном обучении, а также помимо высшего, получить еще дополнительное образование. И это вполне логично, потому что откуда он возьмет все эти знания?

    Кто и как будет готовить такого специалиста? Квалификационные требования не только ставят планку для специалиста, но и обозначают пути ее достижения.

    Надо сказать, что сейчас, в связи с вступлением в силу нового регламента по приему экзаменов, в экзаменационных подразделениях была проведена огромная работа. Все инспекторы сдавали экзамены, в том числе по тем требованиям, которые предъявляются кандидатам в водители.

    Большинство сдало с первого раза. Хотя были и те, кто эти экзамены завалил.

    По сути, это шаг к подготовке именно профессиональных экзаменаторов. При этом ГИБДД уже создает задел из кадров на эти должности. Если какой-либо инспектор хочет стать экзаменатором, он должен соответствовать всем указанным требованиям, сдать экзамен и тогда его поставят в резерв.

    Как только в экзаменационном подразделении освободится соответствующая должность, именно из этого резерва туда и направят специалиста. Кстати, экзаменаторы должны будут еще и подтверждать свою квалификацию.

    Поделиться