05.10.2016 12:17
    Поделиться

    Греция резко нарастила выдачу въездных виз россиянам

    Существенное увеличение количества выданных греческих туристических виз россиянам зафиксировали в МИД Греции.

    По данным местной газеты Kathimerini, заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис в последнее время провел несколько встреч с руководителями греческих консульств, подводя итоги оптимизации и ускорения процесса выдачи виз в странах за пределами Шенгенской зоны.

    Напомним, что с июля Греция присоединилась к работе общеевропейской визовой системы VIS, которая предусматривает предоставление заявителями биометрической информации. К этому греческие консульства в России оказались явно не готовы: количество сотрудников и специальных сканеров для снятия отпечатков пальцев оказалось недостаточным. В результате начало туристического сезона для Эллады было подпорчено образовавшимися большими очередями у греческих визовых центров и консульств в Москве и других городах.

    Афины, рассчитывавшие привлечь к себе максимальное количество россиян, для которых наиболее популярные рынки - турецкий и египетский - оказались временно закрыты, в "пожарном порядке" направили дополнительных сотрудников и оборудование в Россию с целью исправить возникший конфуз.

    В итоге, судя по опубликованной статистике, количество выданных виз резко пошло вверх. Так, по данным МИД Греции, только в сентябре россиянам было выдано почти 58 тысяч греческих виз, что на 140 процентов превышает показатели прошлого года, когда было выдано около 24 тысяч виз. А за первые 9 месяцев текущего года было выдано более полумиллиона виз, что на 22 процента больше, чем в 2015 году.

    И все же, текущие цифры, даже несмотря на объявленный в 2016 году "перекрестный" год культуры России и Греции, существенно не дотягивают до показателей 2013 года, когда Элладу посетило более 1,4 миллиона российских туристов. В качестве основной причины в собеседники "РГ" в греческой туристической индустрии называют девальвацию рубля и экономические трудности в России. Сказалась и неспособность Греции предоставить действительно конкурентоспособный по ценам турпродукт для россиян с учетом перечисленных обстоятельств.

    Поделиться