05.10.2016 17:50
    Поделиться

    Маркировку продуктов с пальмовым маслом введут с 1 января 2017 года

    С 2017 года производителям молочной продукции будет сложнее скрывать в ее составе пальмовое масло, которым заменяют натуральное молоко. Об этом заявило руководство Минсельхоза России.

    "С 1 января 2017 года мы введем новый технический регламент, где непосредственно на банке или на пакете молока будет надпись жирными буквами, чтобы нельзя было пропустить, что продукт содержит пальмовое масло", сообщил глава ведомства Александр Ткачев в рамках выставки "Золотая осень". 

    При этом нарушителей будут строго наказывать, и прежде всего рублем. В частности, Минсельхоз РФ предлагает для таких производителей ввести штраф в 1 миллион рублей. 

    Напомним, что по данным Росстата, импорт пальмового масла, являющегося дешевым заменителем натурального молока, в России продолжается. В частности, только за период с января по июль этого года в страну было ввезено 477 тысяч тонн этого продукта. Между тем, как ранее сообщал Национальный союза производителей молока ("Союзмолоко"), в прошлом году в страну было ввезено около 890 тысяч тонн этого продукта - на 26 процентов больше, чем в 2014 году. 

    Поделиться