05.10.2016 20:50
    Поделиться

    Правительство Польши передумало полностью запрещать аборты

    Польские власти не работают над законом об абортах, заявила 5 октября премьер-министр Польши Беата Шидло.

    По ее словам, многотысячные протесты на улицах польских городов стали следствием гражданской инициативы "Стоп абортам". Именно эта инициатива предлагает полностью запретить подобные операции в стране. "Правительство Польши от партии "Закон и справедливость" не ведет никакой работы в этом направлении", подчеркнула премьер-министр.

    В сентябре парламент обсудил два законопроекта, которые и вызвали массовое волнение. Проект, внесенный на рассмотрение депутатов активистами "Стоп абортам", предлагает запретить операции полностью, а женщин, все же попытавшихся это сделать, наказывать вплоть до уголовного преследования.

    Второй законопроект был внесен организацией "Спасем женщин", он предлагал разрешить прерывание беременности, но только до 12 недель, а если позже - то исключительно по медицинским показаниям. Впрочем, второй проект был отвергнут депутатами.

    Сейчас в Польше, стране с сильными католическими устоями, запрещено делать аборты без медицинских показаний, если нет угрозы жизни здоровью матери или плоду. Кроме того, прерывание беременности допускается, если беременность наступила в результате изнасилования.

    Поделиться