05.10.2016 16:36
    Поделиться

    Рынок подержанных автомобилей с начала года вырос на 8,5 процентов

    За 8 месяцев 2016 года объем вторичного рынка легковых автомобилей в России составил 3 миллиона 374,4 тысяч единиц, подсчитали в аналитическом агентстве "Автостат".

    Самую большую долю традиционно занимают Москва и Московская область, в сумме - 12 процентов. При этом в Подмосковье число подержанных машин росло быстрее (на 10,8 процента), чем в Москве (+6,1 процента). Третья строчка в табели о рангах принадлежит Краснодарском краю (рост на 6,9 процента, доля - 5 процентов).

    Впрочем, самая большая динамика по росту парка б/у машин - в регионах Центральной России и Поволжья. В Белгородской, Липецкой и Ульяновской областях зафиксирован прирост в 18-18 процентов. Близкие (в районе 14 процентов) цифры - в Курской, Тульской и Самарской областях. А рекордсменом списка является Республика Удмуртия, где прирост парка подержанных машин - 22,7 процента.

    Кроме того, есть в рейтинге регионы, в которых число подержанных автомобилей в общем автопарке с начала года снизилось. Вернее - регион. В Республике Дагестан за 8 месяцев этого года зафиксировано отрицательная динамика в -4,3 процента.

    В данный момент негативная динамика в регионах Центральной России и Поволжья не так уж и страшна, успокаивает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    "Продажи новых машин в этих субъектах падают не так сильно, но экономическая активность пока на уровне и граждане просто чаще покупать подержанные машины", - объясняет он.

    Впрочем, до конца года динамика роста рынка по автомобилям с пробегом будет потихоньку "схлопываться".

    "Она уже сейчас ниже, чем в начале года. Причина в экономической ситуации, которая продолжает оставаться не на самом хорошем уровне. А уровень насыщения рынка подержанными машинами уже почти достигнут", - резюмирует эксперт.

    Поделиться