05.10.2016 07:54
    Поделиться

    Закон о выдаче зарплаты дважды в месяц предложили переписать

    Законодатели предлагают переписать вступивший на этой неделе в силу закон о том, что зарплату должны платить дважды в месяц.

    Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.

    В пояснительной записке к нему говорится о том, что требование платить зарплату не позднее, чем через 15 дней после окончания периода, за который она начислена, с одной стороны, защищает работника, с другой - не учитывает особенности премирования, которое тоже является частью зарплаты.

    Например, если основанием для премии является достижение тех или иных финансовых показателей деятельности организации, то обеспечить соблюдение срока выплаты в 15 дней становится невозможно, так как подписание финансовой отчетности организации с утверждением соответствующих показателей в указанные сроки не будет иметь место.

    "Также можно указать и на иные виды премий -ежемесячные, ежеквартальные, в основу расчета которых кладутся показатели, установить которые в течение 15 дней со дня окончания периода по тем или иным причинам невозможно", - говорится в пояснительной записке.

    Законопроект предполагает небольшую корректировку закона о 15 днях, которая позволит снять, по мнению автора, возникшее противоречие.

    Поделиться