06.10.2016 20:00
    Поделиться

    Путин назначил нового врио губернатора Калининградской области

    Президент Владимир Путин удовлетворил просьбу исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева перевести его на другую работу "по семейным обстоятельствам". Новым врио губернатора назначен глава правительства региона Антон Алиханов.

    В должности первого лица региона Евгений Зиничев проработал чуть больше двух месяцев (и.о. губернатора он был назначен 28 июля). Причину его просьбы об отставке Владимир Путин пояснил в ходе состоявшейся сегодня рабочей встречи с новым руководителем Калининградской области Антоном Алихановым, который до проведения губернаторских выборов будет работать в ранге и.о.

    "Вы знаете уже, наверное, что Зиничев Евгений Николаевич по семейным обстоятельствам просит вернуть его в Москву. В таких случаях настаивать на другом нельзя", - с такими словами Путин обратился к Алиханову.

    С учетом опыта работы и в регионе, и в федеральных органах власти Владимир Путин назначил Алиханова врио губернатора области. "Человек вы молодой, но уже достаточно опытный и с хорошим багажом знаний, с опытом работы: были и руководителем департамента в министерстве промышленности и торговли здесь, в Москве, в федеральном правительстве, сейчас возглавляете правительство региона - уже более полутора лет, получается", - дал характеристику президент.

    Один из самых молодых глав в истории страны - в сентябре Антону Алиханову исполнилось 30 лет - сразу же получил поручение от президента. Алиханов является одним из авторов разрабатываемого плана стратегического развития региона на среднесрочную перспективу. "Надо будет довести эту работу до конца вместе с правительством Российской Федерации и провести это соответствующими решениями", - поручил Путин. "Но этого недостаточно, - добавил президент, - нужно будет предпринимать энергичные шаги для того, чтобы этот план по стратегическому развитию Калининграда развивался и реализовывался". Глава государства рассчитывает, что новый руководитель сделает "все возможное для того, чтобы регион - а регион стратегически важный для нашей страны - развивался нужными темпами и дальше".

    Поделиться