07.10.2016 23:59

Дубль Промеса помог голландцам разгромить белорусов в отборе ЧМ-2018

Сборная Голландии на своем поле крупно обыграла команду Беларуси со счетом 4:1 в отборочном матче чемпионата мира-2018.

Обе команды начали квалификацию с ничейных результатов: белорусы сенсационно отобрали очки у вице-чемпионов Европы французов (0:0), а голландцы в гостях не справились со шведами (1:1). Тем не менее "оранжевые" считались явными фаворитами встречи, и они этот статус оправдали с лихвой.

В основе у хозяев появился форвард московского "Спартака" Квинси Промес. Ход тренерского штаба оказался более чем оправданным. На 15-й минуте Промес открыл счет, забив свой первый мяч на национальную команду, а на 31-й футболист оформил и первый дубль за сборную - 2:0. В эти минуты преимущество голландцев было подавляющим. Впрочем, забив два мяча, команда Данни Блинда позволила себе расслабиться, что привело к паре острых выпадов со стороны гостей.

После перерыва белорусы продолжили наседать на ворота соперника и даже один мяч отквитали: на 47-й минуте Алексей Риос замкнул прострел с фланга - 2:1. Вдохновленная успехом команда Александра Хацкевича бросилась отыгрывать и второй гол, совсем позабыв об обороне. А голландцы, словно, только этого и ждали. На 55-й минуте Промес обокрал Сивакова и вывел на удар Винсента Янссена. Тот попал в штангу, зато на добивании безупречно сыграл Дэви Классен. Вскоре отличился и сам Янссен, поразив ворота белорусов мастерским ударом в "девятку" - 4:1.

Отметим, что в другом матче группы "А", французы на своем поле разгромили Болгарию - 4:1. Гости уже на шестой минуте вышли вперед, но совладать с дальнейшим напором "трехцветных" не смогли. Дубль у победителей себе в актив занес Кевин Гамейро.

Наконец, в еще одной встрече шведы с огромным трудом сломили сопротивление Люксембурга - 1:0.