07.10.2016 22:27
    Поделиться

    Госдеп дезавуировал заявление Керри о военных преступлениях

    Госдеп де факто дезавуировал заявление главы ведомства Джона Керри о совершении Россией в Сирии военных преступлений. Представитель госдепартамента Джон Кирби сообщил журналистам, что Керри официально не обвинял Россию в "военных преступлениях".

    "Керри высказывал свое искреннее мнение, что эти нарушения международного законодательства нужно должным образом расследовать, поскольку они потенциально могут быть квалифицированы как военные преступления", - отметил Кирби.

    То есть Госдеп после жесткой реакции российской стороны на заявление Керри пытается выпутаться из той абсурдной ситуации, в которую американские дипломаты сами себя загнали. Ведь слова Керри вызвали всеобщее недоумение.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня подвергла заявления Керри жесткой критике. "Заявление Керри - это пропаганда. За этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия, и я думаю, что Керри употреблял все эти термины с точки зрения нагнетания ситуации. Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен - разобраться, что там. Я хочу сказать, что такими словами жонглировать очень опасно, потому что за плечами американских представителей действительно стоят военные преступления", - подчеркнула дипломат.

    Поделиться