07.10.2016 13:55
    Поделиться

    Кремль прокомментировал возможное размещение баз на Кубе и во Вьетнаме

    Обстановка в мире меняется, и Россия действует исходя из национальных интересов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Вопрос о возможности размещения российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме лучше адресовать министерству обороны, считает Песков.

    "Но в любом случае международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы", - заметил представитель Кремля, комментируя тот факт, что летом 2014 года Владимир Путин говорил, что Москва не собирается восстанавливать базу на Кубе, в Лурдесе.

    "Поэтому, естественно, все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным", - пояснил Песков.

    Напомним, что сегодня замглавы Минобороны Николай Панков заявил в Госдуме, что министерство рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они были во времена Советского Союза. "Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - сказал он на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы на Кубе и во Вьетнаме. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане, Армении.

    Поделиться