07.10.2016 12:52
    Поделиться

    Об актере Иэне МакКеллене снимут документальный фильм

    Сэр Иэн МакКеллен, актерская карьера которого насчитывает более полувека, станет участником еще одного кинопроекта - на этот раз о самом себе, сообщает Entertainment Weekly.

    Он принадлежит к тому небольшому числу актеров, кому удалось принять участие в театральных постановках практически всех пьес Уильяма Шекспира. А известность, связанная с его появлением на большом экране, по-настоящему настигла мэтра только в восьмидесятые и девяностые годы.

    МакКеллен запомнился зрителям в качестве Ричарда III образца Второй мировой в экранизации Ричарда Лонкрэйна, как царь Николай Второй в "Распутине" Ули Кеделя с участием Алана Рикмана, мудрый Гэндальф и даже Шерлок Холмс на покое. Одна из последних его ролей - пожилой слуга Норман в дуэте с Энтони Хопкинсом в фильме "Костюмер" (The Dresser) по пьесе Рональда Харвуда, показывает то, что Сэр Иэн дошел до высшей точки мастерства и простоты одновременно, гениально сыграв костюмера выдающегося актера сэра Джона, создав проекцию, отразившую в фильме, как в зеркале, его собственное многолетнее существование в актерской среде.

    Ну а долгожданная театральная премьера этого года - постановка пьесы Гарольда Пинтера "Ничья земля" (No man's land) с Иэном МакКелленом и Патриком Стюартом в главных ролях претендует на то, чтобы стать одним из самых знаменательных событий британской сцены в этом сезоне.

    Режиссером картины станет Джо Стефенсон, а рабочее название картины на настоящий день таково: "МакКеллен: играя роль" (McKellen: Playing the Part).

    В рамках подготовки материалов, режиссер взял несколько интервью у знаменитого актера общей продолжительностью в четырнадцать часов, на протяжении которых рассказчик делился своими воспоминаниями и размышлениями о многолетнем творческом пути. Кроме того, в финальный вариант картины войдут и архивные материалы, представляющие собой по большей части его ранние кинематографические работы и записи театральных постановок разных лет с его участием, а также фотоснимки из личной коллекции знаменитого актера.

    Джо Стефенсон говорит о том, что целому поколению кинозрителей Иэн МакКеллен известен как Гэндальф из "Властелина колец" и Магнето из "Людей Икс", но теперь представилась возможность рассказать им о невероятной истории его жизни: маленького мальчика, уроженца северной Англии, ставшего актером сцены, получившего премию "Тони", а впоследствии дважды номинировавшегося на "Оскар".

    Поделиться