07.10.2016 05:03
    Поделиться

    На Сахалине осужден капитан танкера "Надежда", допустивший аварию

    Невельский городской суд Сахалинской области назначил наказание капитану танкера "Надежда", по вине которого произошла авария с разливом нефтепродуктов.

    Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, он признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и правил безопасности эксплуатации морского транспорта, а также в использовании подложного документа.

    Напомним, 28 ноября прошлого года в акватории морского порта Невельск судно "Надежда" выбросило на каменистую отмель. На борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефти. Из-за сильного ветра якорь при выемке ударило о корму. Танкер получил трещину в машинном отделении.

    Как установило следствие, ЧП произошло из-за ряда нарушений, допущенных капитаном.

    - 21 ноября 2015 года в морском порту Ванино он принял на борт около 750 тонн нефтепродуктов, в том числе свыше 180 тонн мазута топочного, и перевез груз в порт Невельск Сахалинской области. В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут, - рассказали следователи.

    Кроме того, капитан получил разрешение на выход в рейс, предоставив в инспекцию государственного портового контроля судовую роль с недостоверными сведениями о составе экипажа.

    По пути следования из-за штормовых условий "Надежда" встала на якорь на внешнем рейде порта. Из-за несоблюдения правил безопасности движения и эксплуатации танкера его и выбросило на отмель.

    Разлив нефтепродуктов загрязнил более 20 тысяч квадратных метров морского порта Невельска и в прилегающей акватории Татарского пролива, а также порядка семи километров береговой полосы. Погибло много птиц. Собственник судна потерпел убытки в размере около 53 миллионов рублей.

    Так как капитан танкера полностью признал вину и раскаялся, ему назначили наказание в виде штрафа - 120 тысяч рублей.

    Поделиться