07.10.2016 11:11
    Поделиться

    Нижегородские ученые разработают вездеход для Крайнего Севера

    Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева (НГТУ) получил мегагрант правительства РФ (90 миллионов рублей на три года) на создание материалов для колесного вездехода, который сможет работать в условиях Крайнего Севера.

    - Мы начали проект по созданию лаборатории композиционных и керамических материалов с применением в арктических транспортных средствах этим летом, - рассказывает директор научно-образовательного центра "Транспорт" Алла Кошурина. - Он продолжит и усилит уже ведущиеся работы по созданию материалов для колесного вездехода, приспособленного для работы в экстремально низких температурах.

    Для такой машины сотрудники НГТУ разрабатывают и создают основные узлы и агрегаты, кроме двигателя.

    - Это силовая рама, элементы трансмиссии, корпус, подвеска и другие системы, - продолжает Кошурина. - Все это должно быть адаптировано к условиям арктической эксплуатации. Новые материалы снизят массу машины примерно на треть без потерь в прочности и жесткости конструкции.

    Актуальность предстоящих исследований подкрепляется еще одним проектом, в котором разрабатывается универсальное спасательное средство для нефтедобывающих платформ, расположенных на акватории арктического шельфа. Данная задача осложняется требованиями по пожарной безопасности: машина должна выдерживать восьмиминутный контакт с горящим пятном разлитой нефти.

    Лаборатория начнет работу в следующем году. Ее возглавит профессор американского университета Тафтса Марк Качанов. Специалист с мировым именем, специализирующийся на разработке передовых материалов для арктических условий, уже знаком с коллективом НГТУ - летом он провел семинары для аспирантов и молодых ученых.

    - В НГТУ сформирована научная школа вездеходных машин, имеющая богатый опыт внедрения разработок, а смелые новаторские решения вместе с накопленным опытом дают основания на успех предстоящих исследований, - отметил Марк Качанов.

    Поделиться