07.10.2016 13:04
    Поделиться

    В Омске снегопад побил 125-летний рекорд

    В омском Прииртышье выпало рекордное количество осадков. Резкие погодные изменения произошли в связи с вторжением на территорию региона активного циклона с Урала.

    Мокрый снег и дожди идут в Омской области уже на протяжении двух дней. В социальных сетях омичи удивляют пользователей фотографиями заснеженных деревьев, заметенных машин и настоящих сугробов.

    - Вчера в Омске был перекрыт суточный максимум осадков за период метеорологических наблюдений с 1891 года. Он составил 17,1 мм, - сообщила "РГ" специалист по связям с общественностью Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталья Баркова.

    По данным синоптиков, осадки наблюдались прошедшей ночью в основном в южных и центральных районах Омской области. В северных - Усть-Ишиме, Знаменке, Седельниково и Тевризе дождей и снега не было. А вот в Тюкалинском районе было зафиксировано отложение мокрого снега на проводах диаметром 20 мм. Порывы ветра в отдельных районах области достигали 12-14 метров в секунду.

    Резкую смену погоды синоптики объясняют пришедшим активным циклоном с Урала. Местами температура понизилась до отрицательных значений. Осадки прошли преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Однако этот снег временный. Он растает.

    По словам специалистов, образование устойчивого снежного покрова в Прииртышье обычно происходит 31 октября - 10 ноября. Самый ранний срок образования снежного покрова в городе был зафиксирован 4 октября 1976 года.

    Между тем ранний и обильный снегопад стал причиной многочисленных заторов на городских магистралях. Из-за пробок и непогоды службы такси взвинтили цены.

    - Чтобы обезопасить участников дорожного движения от возможных происшествий, руководством омской Госавтоинспекции принято решение об усилении контроля на дорогах, - сообщили "РГ" в омской ГИБДД.

    На улицах города несут службу дополнительные экипажи ДПС. При необходимости они регулируют движение на магистралях, где в связи с обильным выпадением снега образовались транспортные заторы. Госавтоинспекторы советуют водителям соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов.

    Поделиться