08.10.2016 22:54
    Поделиться

    Россия заблокировала в СБ ООН предложенную Францией резолюцию

    Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо, предложенную Францией. В случае отказа от выполнения рекомендаций документ допускал введение санкций против сторон сирийского конфликта.

    По данным ТАСС, в поддержку предлагаемого варианта резолюции было подано 11 голосов, два (Россия и Венесуэла) - против, еще двое членов Совбеза (Китай и Ангола) воздержались. Россия - один из пяти постоянных членов СБ ООН - применила право вето.

    "Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН", - констатировал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

    Как отмечает РИА Новости, в предложенной Францией резолюции есть требование "от всех сторон немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над городом Алеппо", призыв " к немедленному выполнению режима прекращения огня и безопасному, беспрепятственному гуманитарному доступу по всей Сирии", и просьба "предотвращать попадание материальных и финансовых средств индивидуальным лицам, группам и объединениям, ассоциированным с "Аль-Каидой", ДАИШ (обе группировки запрещены в РФ - прим. "РГ".), и другим террористическим группам".

    В пятницу Виталий Чуркин дал понять, что не видит возможности для принятия подобной резолюции, которая носит односторонний характер. Эксперты отмечают, что террористические группировки использовали паузы перемирия для пополнения живой силы и вооружений, а затем возобновляли атаки на позиции сирийских правительственных войск.

    Российская сторона выдвинула альтернативный проект резолюции, который базируется на предложениях спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры и на российско-американском соглашении по Сирии от 9 сентября. План предусматривает организацию коридоров безопасности для выхода из Алеппо боевиков с оружием. Оставшиеся на месте вооруженные формации должны отмежеваться от террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России).

    Виталий Чуркин призвал Совбез ООН содействовать "максимальному сплочению политических усилий международного сообщества" для урегулирования конфликта в Сирии. По словам политика, Россия продолжит взаимодействие в этом направлении со всеми заинтересованными международными и региональными силами.

    Поделиться