09.10.2016 19:50

Станислав Черчесов: Нам надо учиться выигрывать

Контрольный матч сборной России против Коста-Рики (3:4) оставил противоречивые впечатления. Наша команда забила три мяча, отыгравшись со счета 1:3. Но в итоге упустила ничью уже в добавленное время, показав при этом очень приличный футбол. Вот и главный тренер нашей команды Станислав Черчесов дал неоднозначную оценку матчу в Краснодаре.

Результат, наверное, не самый хороший, особенно игра в обороне. Согласны?

Станислав Черчесов: Игра, я бы сказал, рваная. Все-таки на таком уровне нужно стабильно играть с первой и до последней минуты. И в организации игры, и в атаке, и в обороне. Так что нам есть над чем работать.

Вы сказали, что в контрольных матчах нужно получать хорошие оценки. Какую оценку вы сегодня поставите сборной?

Станислав Черчесов: Смотря за что. За кулисы - пять. За то, что вернулись в игру и боролись за победу, тоже можно хорошую оценку поставить. За результат, естественно, два. И за индивидуальные просчеты тоже "неуд".

И все-таки, играли ведь хорошо…

Станислав Черчесов: Мы не можем довольствоваться только хорошей игрой. Можно играть, но нам надо учиться выигрывать.

По содержанию насколько вы удовлетворены? В атаке вы намеренно играли с акцентом на длинные верховые забросы, поскольку у Коста-Рики низкие защитники?

Станислав Черчесов: Мы на первых минутах дали команде подержать мяч, а потом начали делать то, что планировали - прессинговать. Они начали выбивать мяч, и первое время подборы у нас не получались. Что же касается длинных передач, то если у тебя есть такой нападающий, как Дзюба, который может принять мяч - это оружие, которым надо пользоваться. Думаю, несколько раз мы правильно сыграли. Ну а по игре в целом - были моменты реально хорошие, были моменты, когда за счет наших индивидуальных просчетов мы давали сопернику преимущество. Все-таки, как мы и предполагали, они в атаке играют лучше, чем в обороне. И матч это показал. У них есть индивидуально сильные игроки, и если им давать пространство и время, они могут реализовать. Что они и сделали. Но мы не должны рассматривать оборону отдельно от команды.

Все-таки в современном футболе надо правильно выстраиваться и не оставлять свободные зоны для соперника. Нам это несколько раз не удалось, и поплатились.

Можете назвать стартовый отрезок второго тайма, когда Дзюба забил два мяча, самым ярким у сборной за ваш период работы с ней?

Станислав Черчесов: Нет. Самый яркий - это победа над Ганой, поскольку это все-таки победа. А то, что 15 минут были хорошие, и потом было не намного хуже, это конечно остается в памяти больше.

Вы сделали меньше замен, чем коллега, и играли более стабильным составом. С чем это связано?

Станислав Черчесов: Игра так складывалась, что в нее тяжело входить. Кстати, Полоз вошел хорошо. А другие замены были связаны с тем, что у Ерохина ноги начало сводить, Самедов подустал, Оздоев вышел, чтобы середину чуть-чуть усилить. Поэтому все замены были по игре, а не так, чтобы дать кому-то поиграть.

Физической формой игроков довольны?

Станислав Черчесов: Цифр у меня пока нет, но физически, мне кажется, мы были лучше, чем в игре с Ганой. Если брать в общем. Но это первое впечатление, могу ошибаться.

Что вам как тренеру дала эта игра?

Станислав Черчесов: В таких матчах вылезают моменты, которые в играх со слабыми соперниками тяжело увидеть. Больше видно, в чем мы нуждаемся, над чем надо в тренировочном процессе еще поработать, и объяснить игрокам, куда двигаться.