10.10.2016 15:59
    Поделиться

    Путин рад, что ситуацию в Турции удалось сохранить под контролем

    Владимир Путин на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле поздравил Турцию с тем, что удалось предотвратить попытку государственного переворота. Об этом информирует ТАСС.

    "Мы понимаем, что в Турции сегодня не самое лучшее время для таких крупных мероприятиях, потому что совсем недавно она пережила попытку государственного переворота", - отметил российский лидер.

    Он признался: "Мы очень внимательно и с тревогой следили за тем, что происходит в Турции".

    Путин поздравил "турецкий народ и президента (Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана с тем, что ситуацию удалось сохранить под контролем".

    "Мы очень рады, что Турция восстанавливается и желаем успехов", - подчеркнул президент РФ.

    Напомним, сегодня Владимир Путин прибыл в Стамбул, где проведет двусторонние встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, а также примет участие в специальной сессии Мирового энергетического конгресса. Для Путина это первый визит в Турцию после инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС.

    В ночь на 16 июля в Турции было совершена попытка госпереворота. Вскоре после этого Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США. В результате путча погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников. Кроме того, 2185 человек получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться