10.10.2016 13:56
    Поделиться

    Под Костромой обнаружили аварийную новостройку

    Жители города Галича Костромской области столкнулись с проблемой "нового аварийного жилья": качество построенного по госпрограмме переселения из ветхого фонда многоквартирного дома № 3 по улице Школьной оказалось таково, что решать проблему пришлось в суде. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

    Жалобы на качество новостройки на улице Школьной в Галиче начали поступать еще прошлой зимой. По словам жильцов, подтвержденным данными проекта ОНФ "Народная экспертиза", вентиляция в квартирах работает плохо, в некоторых помещениях появилась плесень на стенах, температура даже в морозы не поднималась выше 17-18 градусов.

    - Также жители жаловались на то, что подвал в сырую погоду затоплен, на крыше отсутствуют снегозадержатели, что привело к нарушению водостоков, для прокладки коммуникаций к дому пробиты огромные отверстия. Выявлено несоблюдение проектных решений, недостаточное число геологических изысканий при разработке котлована, нарушение технологии строительных работ, - сообщили в ОНФ.

    После проверки активисты ОНФ обратились к администрации Галича с инициативой устранить все дефекты за счет муниципального бюджета с последующим возмещением с фирмы-подрядчика. В администрации с доводами согласились и пообещали жителям завершить все работы до начала отопительного сезона. Однако с наступлением холодов выяснилось, что обещанные работы так до сих пор и не проведены. Договоренности между местными властями и жителями новостройки оказались сорваны.

    В свою очередь, власти посетовали на безынициативность самих переселенцев. На общем собрании жильцов, которое прошло в июле этого года, новоселам предложили подать на мэрию в суд. Как пояснили юристы, решение суда могло стать официальным поводом для внесения изменений в бюджет города и начала работ. Проблема заключалась в том, что после составления дефектной ведомости стоимость исправления всех выявленных недостатков выросла с 250 тысяч рублей до 1,5 миллиона.

    - В новом доме, который находится на гарантии, уже необходим ремонт - начиная с осушения подвала и заканчивая утеплением чердачных перекрытий. Однако ни один из 40 жителей дома так и не обратился с исковым заявлением в суд, - пояснили в ОНФ.

    Когда огромный объем недоделок стал очевиден, застройщик отказался добровольно устранять нарушения. После этого в середине лета администрация города подала на застройщика в суд, однако тяжба еще не закончена: очередное заседание назначено на 13 октября. В ближайшее время в Костроме пройдет региональная конференция ОНФ, участники которой намерены разработать алгоритм действий для муниципальных властей, столкнувшихся с недобросовестными подрядчиками при реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

    По мнению общественников, жители не должны страдать из-за судебных тяжб заказчиков и строителей.

    Ранее "новое аварийное жилье" было также обнаружено в Буе, Костроме и на территории Костромского муниципального района. По факту приемки в эксплуатацию многоквартирных домов, сданных с грубейшими нарушениями строительных норм, возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается.

    Поделиться