10.10.2016 12:28
    Поделиться

    Собянин: Новый участок Северо-Восточной хорды свяжет трассу М 11 с Дмитровским шоссе

    На севере Москвы построят крупную автомагистраль

    Вдоль Ленинградского направления железной дороги началось строительство крупной автомобильной магистрали. Через несколько эстакад машины буквально пролетят над "Сапсанами" и электричками от Дмитровского шоссе до платной трассы на Санкт-Петербург.

    Дмитровку и дорогу М 11 соединяют, чтобы этот участок вошел в состав Северо-Восточной хорды. Эта трасса протяженностью 35 километров в перспективе позволит автомобилистам без единого светофора проехать от М 11 до восточного сектора МКАД. Одни дороги, входящие в проект хорды, еще проектируются, другие активно строятся. В том числе и съезд с М 11 в северо-восточные районы Москвы. Здесь одна из эстакад упирается в строительный городок. Монтажники пока заняты в основном на работе с железобетонными конструкциями.

    - Еще в конце 2014 года мы запустили первый участок Северо-Восточной хорды от МКАД до Фестивальной улицы, - напомнил мэр Сергей Собянин во время визита на стройплощадку. - Теперь предстоит связать М 11 с Дмитровкой. Это колоссальные объемы работы: в основном дорога будет состоять из эстакад. Надеюсь, что участок получится завершить в 2018 году.

    Заместитель руководителя проекта со стороны компании-подрядчика Роман Спасский подтвердил: задача действительно сложная. Запроектированы сложные наземные участки и почти 200-метровый мост через реку Лихоборку.  На данный момент удалось выполнить 15% от общего плана, так что в намеченные сроки уложиться реально. Главное сейчас, говорят строители, освободить все площадки для трассы. В основном она идет по территории промзоны, так что предстоит перенести все коммуникации. На это всегда уходит большая часть усилий.

    Но это не значит, что автолюбителям придется долго ждать открытия новой трассы.

    - Самостоятельные участки мы будем открывать по мере их готовности, - сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - А все работы планируем завершить к 3-4 кварталу 2018 года. Но это задача-минимум: подрядчики всегда стремятся сдавать объекты как можно раньше.

    Поделиться