10.10.2016 08:27
    Поделиться

    Трамп вступился за Россию перед Клинтон: Москва сражается против ДАИШ

    Иран, Россия и Сирия ведут борьбу против террористов группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ - РГ). С таким утверждением выступил кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп, опровергая заявления конкурента-демократа Хиллари Клинтон, которая, повторяя слова американского госсекретаря Джона Керри, обвинила Дамаск и Москву в "военных преступлениях".

    Напряженный обмен мнениями по ситуации в Сирии состоялся между двумя фаворитами предвыборной гонки в США в воскресенье на вторых президентских теледебатах в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (штат Миссури).

    Бросалось в глаза, что вопрос ведущей CNN Марты Радатц по Сирии был явно "заточен" под Клинтон и акцентировал внимание на реакции США на гуманитарный кризис в Алеппо и жертвы среди гражданского населения. Так, модератор без возражений приняла "ястребиный" ответ экс-госсекретаря, однако, выходя за рамки роли, она настойчиво добивалась от Трампа реакции на свою точку зрения о том, что гуманитарный кризис в Алеппо требует ответа со стороны США, сравнивая его с Холокостом.

    Но бизнесмен, внешнеполитические подходы которого сторонники называют прагматичными, а критики изоляционистскими, на давление не поддался. Он подчеркнул, что на его взгляд "Дамаск, Москва и Тегеран ведут борьбу ДАИШ".

    "Разве не здорово было бы сотрудничать с РФ против ДАИШ?", - вопрошал Трамп, называя основной целью именно борьбу с террористической группировкой, а не Алеппо.

    Примечательно, что он опроверг заявления своего напарника и кандидата в вице-президенты Майкла Пенса, который ранее призвал к более активному вмешательству США в Сирии: "Мы с ним не говорили об этом, но я не согласен".

    Трамп категорически отверг идею нанесения ударов по позициям вооруженных сил Сирии. А в ответ на призывы поддержать группировки вооруженной оппозиции в Сирии он провел параллели с интервенцией в Ливии и подчеркнул: "Клинтон понятия не имеет, кто на самом деле эти мятежники. Каждый раз, когда мы поддерживаем таких ребят… Это оборачивается катастрофой". В частности, он вновь аргументировал, что "политика президента Барака Обамы и Хиллари Клинтон на Ближнем Востоке привела к формированию и укреплению ДАИШ".

    Трамп также раскритиковал программу приема беженцев из Сирии в США и планы Клинтон по существенному расширению ее объемов: "Это десятки тысяч человек, а мы не знаем, кто они… Это троянский конь".

    Клинтон со своей стороны предельно критично и жестко высказалась о действиях России в Сирии. Отвечая в фарватере, заданном ведущей, она заявляла о страданиях детей в Сирии и обвинила Россию в поддержке президента Башара Асада, стремлении уничтожить Алеппо и группировки вооруженной оппозиции, противостоящие Дамаску. В противовес как Трампу, так и действующему президенту США Бараку Обаме, она призвала к созданию бесполетных зон над Сирией и расширению поддержки союзным группировкам "на земле". Экс-госсекретарь уверена, что давление на Россию является единственным способом принудить ее к желаемым для США действиям.

    При этом она не давала пояснений относительно того, как это будет выглядеть на практике, хотя, по сообщениям местных СМИ, в Белом доме скептически относятся к идее бесполетных зон из-за риска конфронтации с Россией в Сирии. При этом Клинтон дала понять, что выступает против размещения в арабской республике наземных войск США.

    Клинтон также утверждала, что "на кону вопрос агрессии со стороны РФ". Она напомнила о своем опыте противостояния России в бытность госсекретарем США и заверила, будет проводить такую политику и дальше. В то же время она утверждала, что выступает за сотрудничество с Москвой по отдельным направлениям.

    Примечательно, но ни ведущая, ни Клинтон, демонстрировавшие столь высокую озабоченность судьбой гражданского населения в Сирии, при этом не поднимали темы трагического авиаудара поддерживаемой США коалиции в Йемене. Напомним, что на минувшей неделе более сотни мирных граждан, включая мэра столицы Йемена, стали жертвами бомбежки коалиции во главе с Саудовской Аравией.

    Поделиться