10.10.2016 17:20
    Поделиться

    В Германии готовился теракт по парижскому сценарию

    После задержания в Лейпциге Джабера Аль-Бакра министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил о том, что прослеживаются параллели с ранее осуществленными в европейских городах терактами.

    "Приготовления в Кемнице похожи, исходя из всех фактов, которые нам известны, на приготовления к терактам, совершенным в Париже и Брюсселе", - заявил в понедельник германский политик. Между тем канцлер ФРГ Аргела Меркель поблагодарила спецслужбы за успешное проведение операции и отметила, что без активного участия сирийцев нельзя было бы определить местонахождение подозреваемого террориста, также гражданина Сирии, и задержать его. При этом Де Мезьер отметил, что террористическая опасность в Германии остается "по-прежнему высокой".

    На пресс-конференции в столице федеральной земли Саксония городе Дрезден полиция подтвердила сообщения о том, что Аль-Бакр был членом ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ). Глава ведомства по борьбе с уголовными преступлениями в земле Саксония Йорг Михаэлис заявил, что способ действия и поведение подозреваемого указывают на "контекст ДАИШ".

    Детали задержания полиция не раскрывает. Тем не менее стало известно, что в квартире, где проживал преступник, был найден почти килограмм взрывоопасного вещества триацетона трипероксида (TATP), а также уже подготовленная взрывчатка весом полкилограмма. По словам Йорга Михаэлиса, подозреваемый "искал в интернете способы изготовления взрывных устройств".

    Преступник был пойман в ночь на воскресенье в квартире двух других граждан Сирии в Лейпциге, заявивших на подозреваемого в полицию. Они сами его связали еще до приезда правоохранительных органов. Следственные мероприятия в доме по месту проживания Аль-Бакра продолжаются. Жители, отметил Йорг Михаэлис, пока не могут возвратиться в свои квартиры.

    На пресс-конференции журналистам также рассказали, что 19 февраля 2015 года Аль-Бакр был зарегистрирован в Мюнхене как беженец. Спустя несколько дней он подал заявление на получение убежища и получил вид на жительство сроком на три года. По словам полицейских, ранее он "не был ни в чем замечен". В следственном изоляторе в настоящее время находится 33-летний подозреваемый сообщник Аль-Бакра, который сдавал ему жилье. Мужчина въехал в Германию 25 декабря 2015 года и некоторое время проживал в земле Северный Рейн-Вестфалия.

    Поделиться