10.10.2016 14:40
    Поделиться

    В России введен новый порядок кредитования регионов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов. Документ направлен на снижение долговой нагрузки на бюджеты субъектов Федерации и муниципалитеты.

    - По новому документу теперь процентная ставка по коммерческим кредитам для субъектов Российской Федерации и для муниципалитетов будет напрямую зависеть от ключевой ставки Банка России, причем жестко привязываться к ней, - сообщил председатель правительства.

    Процентная ставка будет рассчитываться как сумма ключевой ставки Банка России и фиксированной надбавки, определенной в контракте на обеспечение государственных и муниципальных нужд, на привлечение финансовых ресурсов. Применение такой плавающей ставки позволит в случае постепенного понижения рыночных ставок защитить интересы регионов, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга, а при необходимости брать новые коммерческие кредиты на более выгодных условиях.

    - Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее: за последнее время ставка Центрального банка снизилась довольно значительно, - подчеркнул премьер. - Мы рассчитываем на продолжение этой тенденции в зависимости от общей экономической ситуации.

    Правда, Медведев предупредил регионы, что сначала нужно сто раз подумать, брать ли новые кредиты, а для этого смотреть, какая долговая ситуация складывается у них. Сегодня, напомнил он, многие субъекты Федерации и муниципалитеты имеют солидные долги, в том числе коммерческие, и вынуждены платить по ним высокие проценты, тратить на это существенные средства.
     

    Поделиться