11.10.2016 23:50
    Поделиться

    Чем приподнятые пешеходные переходы лучше обычных "зебр"

    В центре Москвы появились первые приподнятые пешеходные переходы, сделанные на одном уровне с тротуарами. В чем их преимущества перед обычными "зебрами" и что выиграют от новшества пешеходы, выяснил корреспондент "РГ".
    Выпуклые "зебры" уже есть в нескольких городах России

    Наземные переходы нового типа "прописались" в Москве в рамках программы "Моя улица". Увидеть их можно, выезжая из переулков на Тверскую улицу, а также на Малой Дмитровке и Кудринской площади. Сделаны зебры вровень с тротуарами, поэтому для перехода проезжей части спускаться с бордюра не нужно. Автомобилистам, напротив, придется подняться по небольшому пандусу, а прежде - снизить скорость, чтобы не "травмировать" свой автомобиль. Количество ДТП с пешеходами за счет этого должно сократиться, уверены в Центре организации дорожного движения. По крайней мере, в европейских странах происходит именно так, говорят эксперты. Будут ли толк от подобных переходов в Москве, спрогнозировать пока сложно. По мнению руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, эффекта стоит ждать только на тех улицах, где скорость движения транспорта по ряду причин не поднимается выше 20-40 км/ч. В остальных случаях смысла в них он не видит.

    Председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов, напротив, возлагает на новые переходы большие надежды, называя их "правильными, эффективными и давно необходимыми". По его словам, о важности выпуклых зебр общественники говорили еще четыре года назад. "На Западе они есть давно, и реально спасают пешеходов, - заметил Соколов. - Даже если водитель не видит человека, он вынужден притормаживать". Приподнятые переходы уже есть в некоторых российских городах, в том числе подмосковных. Тем не менее, для нашей страны они еще в новинку. "Такие переходы удобнее для пешеходов, особенно зимой, когда снег, слякоть, или в дождь, - пояснил "РГ" председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. - Поскольку сам переход приподнят, с него стекает вода". К тому же, говорит он, дорогу быстрее и проще могут перейти пожилые люди, инвалиды и мамы с колясками. Приподнятые переходы появились на Кудринской площади, Малой Дмитровке возле театра "Ленком", Малом и Большом Гнездниковском переулках, Брюсовом, Никитском, Газетном, Леонтьевском, Вознесенском, Георгиевском, Козицком и Глинищевском переулках.

    Поделиться