11.10.2016 20:02
    Поделиться

    В Рыбинске построят яхту для Федора Конюхова

    Рыбинский судостроительный завод заявил о намерении построить яхту для знаменитого путешественника Федора Конюхова.

    Официальный сайт предприятия сообщает, что путешественник сам посетил предприятие, особенно заинтересовало строительство судна на подводных крыльях "Комета 120М". В частности, качество изготовления корпуса СПК из алюминиево-магниевого сплава, поскольку это связано с новым проектом, который намерен реализовать путешественник.

    "В настоящее время при поддержке Русского географического общества ведется подготовка к строительству скоростной парусной яхты для командного кругосветного плавания под флагом России без захода в порты. Федор Конюхов ставит перед собой ряд сложнейших задач. Главная - участвовать в кругосветном плавании на Кубок Жюля Верна. Старт в проливе Ла-Манш, далее классический кругосветный маршрут за 80 дней с запада на восток через мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Люин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка)", - говорится в сообщении пресс-службы завода "Вымпел".

    Корпус 70-метровой яхты будет выполнен из алюминия. Он должен обладать большим скоростным потенциалом и выдерживать 12-балльные шторма. Яхту Федор Конюхов планирует строить в России. И очень вероятно, что именно в Рыбинске: по его мнению, местный судостроительный завод обладает всеми необходимыми компетенциями для строительства такого судна.

    Более того, назвать новую яхту Федор Филиппович планирует тоже в честь уроженца Рыбинской земли - флотоводца, непобедимого Святого Праведного воина Федора Ушакова.

    Поделиться