11.10.2016 14:06
    Поделиться

    Нижегородские депутаты избрали спикера ЗС и сенатора от региона

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области абсолютным большинством голосов избрали председателем регионального парламента Евгения Лебедева, занимавшего этот пост и в Заксобрании пятого созыва.

    За его кандидатуру, ставшей безальтернативной, проголосовало 48 депутатов, один высказался против. Отметим, что накануне 4 октября, когда изначально должно было состояться первое заседание заксобрание нового созыва, Лебедев взял самоотвод.

    - Уверен, что мое решение консолидирует работу фракции "Единая Россия", - заявил он тогда.

    Дело в том, что у депутатов возникли разногласия как по самой кандидатуре, так и по процедуре выборов. Достичь компромисса оперативно не удалось, из-за чего 18 парламентариев (в том числе представители "Единой России") фактически сорвали первое заседание ЗСНО: часть из них не явилась вовсе, кто-то пришел, но не стал официально регистрироваться, и кворум не собрался.

    Прошедшие после этого скандального эпизода консультации принесли свои плоды: Лебедева вновь выдвинули на пост спикера, а голосование прошло максимально открыто, в частности, урна для бюллетеней находилась в самом зале заседаний.

    На вопрос о его предыдущем самоотводе на фракции "Единой России" Евгений Лебедев ответил, что "не считает то решение ошибкой".

    - Это было тактическое решение. Я так действовал, чтобы не расколоть фракцию, - пояснил он.

    Также сегодня депутаты ЗСНО избрали сенатором от региона Александра Вайнберга, занимавшего этот пост и ранее. Единственной альтернативой ему мог стать Михаил Шатилов от ЛДПР, но он взял самоотвод, сославшись на то, что состоит в счетной комиссии. В итоге за Вайнберга проголосовали 46 депутатов, трое - против.

    Поделиться