11.10.2016 20:59
    Поделиться

    Фестиваль "Россия" на Урале открылся фильмом про режиссера Хуциева

    Двадцать седьмой фестиваль документального кино "Россия" стартовал сегодня сразу в трех городах Свердловской области. Церемония открытия прошла в Екатеринбурге, но фильмы конкурсной программы с 11 по 15 октября смогут посмотреть также жители Нижнего Тагила и Новоуральска.

    В конкурсе будут участвовать 33 фильма, которые выбраны из 350 заявок, присланных на фестиваль. Председателем жюри в этом году стал режиссер и сценарист Сергей Урсуляк.

    - Документальное кино гораздо больше рассказывает о человеке, чем игровое, - говорит он. - В игровом кино сегодня много сконструированного, неживого, выдуманного. В конкурсных фильмах мы с коллегами будем искать в первую очередь кинематограф, а не просто тупую актуальность, будем оценивать фильм по линии искусства.

    В конкурсной программе в этом году шесть дебютов, в том числе и один екатеринбургский. Всего на фестивале будет представлено три фильма уральских кинокомпаний. Это картины Геннадия Шеварова, Владимира Головнева и Натальи Саврас.

    Как отметил член жюри, екатеринбургский документалист Павел Фаттахутдинов, "Россия" - редкий фестиваль, созданный одновременно и для зрителя, и для участников.

    - Участники могут обсуждать здесь профессиональные моменты, а зрители имеют уникальную возможность встретиться с режиссерами и задать все волнующие вопросы. Очень удобно, в частности, что есть повторы кинопоказов. Это все мелочи, но именно они формируют впечатление о фестивале, - говорит Фаттахутдинов.

    Фильмом открытия фестиваля стала работа Андрея Осипова "Упрямец Хуциев", созданная к Году кино. Фильм посвящен легендарному режиссеру Марлену Хуциеву.

    Поделиться